Весёлый праздник "Жаворонки"

22 марта 2024 г.
Весёлый праздник "Жаворонки". . . . . . . . . . .
Весёлый праздник "Жаворонки".
.

На весеннее равноденствие - 22 марта - приходится древний славянский праздник «Жаворонки»

На Руси считалось, что именно во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. Именно 22 марта весна окончательно сменяла зиму, а день мерялся с ночью.

В нашем детском саду дети рисовали жаворонков, создавали их из бумаги, пластилина. А в старшей и подготовительной группах ребята вместе в воспитателями слепили жаворонков из теста, запекли их и, используя заклички, закликали жаворонков и призывали весну!

А в конце все с удовольствием полакомились вкусными птичками!

На этой странице